2020年01月13日

ついでに


イオンは便利で助かる。
何でも一箇所で済ませることができる。

なるべくイオンに行ったついでに
重い物は買って、バスで運んで帰る。

大根、麦茶

若い頃は、そんなもん近くで買って持ってくれば良かった。
でも、今では、
買うか買わないかの決め手は
お得か否かでなく、
重くないかどうかになる。

一本120円の大根一本か、2分の1で68円かなら、
迷わず1/2

2.5リットル148円の麦茶か
500C C88円かなら、
迷わず500CC

砂糖が切れかけていたけど、
2キロの分しかなかったので止め。

筑前煮なら、材料全部買うと重いし不経済だから、
惣菜コーナーで出来上がったのを
多少高くても買う。

重さが一番こたえるなんて、
いやー考えたことなかった。

腰と腕に負担がかかるのは全部切り捨て。

0372828B-1EDD-497B-9D96-20D2A502A14E.jpeg
posted by JOYJOY at 13:32| Comment(0) | 介護 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。